Sex Cams

১৬ দাবিতে শাবিতে বিক্ষোভ-মশাল মিছিলশাবি প্রতিনিধি :

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে সাধারণ শিক্ষার্থীদের ব্যানারে চলমান আন্দোলন থেকে দুই ভাগে উত্থাপিত ১৬টি দাবি দ্রুত মেনে নেওয়ার দাবিতে ফের মশাল মিছিল ও বিক্ষোভ করেছে শিক্ষার্থীরা।

মঙ্গলবার সন্ধ্যায় বিশ্ববিদ্যালয়ের মুক্তমঞ্চের সামনে থেকে তিন শতাধিক শিক্ষার্থীদের উপস্থিতিতে একটি মশাল মিছিল বের হয়ে এক কিলো ও মেইন গেইট ঘুরে চেতনা-৭১ এর সামনে এসে শেষ হয়। পরবর্তীতে শিক্ষার্থীরা চেতনা-৭১ এর সামনে মোমবাতি প্রজ্জ্বলন করেছেন।

মশাল মিছিল করার সময় স্লোগানে স্লোগানে মুখর হয়ে উঠে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস। এ সময় শিক্ষার্থীদেরকে ‘আমাগীকাল শেষ দিন, দাবিগুলো মেনে নিন।’, ‘শাবিপ্রবির ছাত্র সমাজ, এক হও, এক হও।’, ‘১৬ দফা, ১৬ দাবি, আজ জেগেছে শাবিপ্রবি।’, ‘লড়াই লড়াই জিতবে কে, তুমি আমি আর কে?’, ‘৬ দফা দাবিতে গর্জে উঠি এক সাথে।’ ইত্যাদি স্লোগান দিতে দেখা যায়।

এদিকে ৮ জানুয়ারিতে অনুষ্ঠিতব্য বিশ্ববিদ্যালয়ের তৃতীয় সমাবর্তনকে কেন্দ্র করে গত ১৮ নভেম্বর অনুষ্ঠিত সিন্ডিকেট সভায় ডিসেম্বরের শীতকালীন ছুটি পিছিয়ে আগামী বছরের ৫ থেকে ১৬ জানুয়ারি করা হয়। একই সাথে ছুটিতে আবাসিক হলসমূহ বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

হল বন্ধের সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে গত ২০ নভেম্বর ক্যাম্পাসে মানববন্ধনের চেষ্টা করেন শিক্ষার্থীরা। কিন্তু মানববন্ধনের অনুমতি না নেওয়ায় প্রক্টরিয়াল বডি এসে তা পন্ড করে দেওয়ার অভিযোগ করেন শিক্ষার্থীরা। মানববন্ধনে এক পর্যায়ে শিক্ষার্থীরা ও প্রক্টর বাকবিতন্ডতায় জড়িয়ে পড়েন।

মানববন্ধনে প্রক্টরিয়াল বডির বাধার প্রতিবাদে ও হল বন্ধের সিদ্ধান্ত বাতিলের দাবিতে পরদিন বৃহস্পতিবার ফের মানববন্ধন, বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেন শিক্ষার্থীরা। এরপর থেকে ধারাবাহিকভাবে বিক্ষোভ, সম্মিলিত প্রতিবাদী গান, মশাল মিছিল ও রোড পেইন্টিং করে আসছেন তারা। এছাড়া অর্বাচীন নামে প্রতিবাদী সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছিল শিক্ষার্থীরা।

শেয়ার করুন!